兩者都涉及沒收保證金,但會計處理不盡相同,會計制度只是通行證,不易區分。本文試圖進行比較分析。
1。這種情況可以理解為將未歸還的包裝出售給顧客,所得收入按“其他營業收入”科目核算。同樣,相關稅費也計入“其他營業費用”中,與之相匹配。原租賃(或出借)包裝材料的成本取決于提存后包裝材料是否需要歸還。值得注意的是,沒收的保證金應折算為增值稅免征價格,以便增值稅銷項稅額按增值稅免征價格計算。屬于消費稅納稅項目的,還應當計算繳納消費稅。【案例一】一家白酒釀造廠用一包6000元貸款給一家公司,收到了5000元定金。到期后,如果a公司未能按時歸還包裹,5000元押金將按協議沒收。假設酒廠適用的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為25%。
(1)將含稅保證金折算為無稅價格
無稅價格=5000(1+17%)=4273.50(元)
計算應交增值稅=4273.50×17%=726.50(元)
計算應交消費稅=4273.50×25%=1068.40(元)會計分錄為:
借方:其他應付款-a公司5000
貸方:應交稅金-應交增值稅(銷項稅)726.50
其其他營業收入4273.50
借方:其他營業費用1068.40
貸方:應交稅金-應交消費稅1068.40
(2)如果不需要押金未收還包裹,包裹成本應轉售(假設本例中有3000元未攤銷)。
借方:其他業務費用3000
貸方:包裝材料3000
(3)未收到押金仍需退回包裝材料的,包裝材料成本應按計劃攤銷,并計入“營業費用”(假設本例中每個期間按200元攤銷)。借方:營業費用200貸方:包裝材料200。沒收的包裝材料逾期未歸還的追加押金。這與第一種情況不同。逾期不退的,按約定沒收定金后,收取額外定金。
對于逾期未歸還包裹而沒收的押金,會計處理如上所述。原因是客戶沒收的定金是他違約的代價。租賃(出借)包裹的企業,沒收的押金與包裹對應,通過其他業務收支賬戶核算。然后,為了督促客戶按時歸還包裹,將收取額外的押金。對于追加定金,由于沒有相應金額的包裝,屬于附帶業務性質,故通過“營業外收入”賬戶核算。
[例2]根據上述例1的數據,酒廠在沒收了a公司的押金后,仍要求a公司退還包裝材料,并追加押金2000元。會計分錄如下:
(1)收到追加存款時,
借款:2000年銀行存款
借款:2000年其他應付款-a公司
(2)計算轉入營業外收入的金額
應交增值稅=[2000△1+17%]×17%=290.60(元)
應交增值稅=[2000△1+17%]×25%=427.35元營業外收入-沒收逾期包裝定金收入1282.05
會計處理比較分析:第一種情況,沒收的定金從應交增值稅中扣除,差額計入“其他營業收入”,消費稅金額計入“其他營業收入”業務費用”。第二種情況,從沒收的保證金中扣除增值稅和消費稅,剩余部分計入“營業外收入”。本應繳納的消費稅不能單獨計入“營業外支出”,因為營業外收入與營業外支出之間不存在匹配關系。
另外,如果包裝與商品一起銷售,并且已經單獨定價,但是客戶仍然需要退回包裝并收取額外的押金,則會計處理與上述第二種情況相同。以上是小編為您整理的相關知識。相信通過以上的知識你已經有了一個大致的了解。如果您仍然遇到任何更復雜的法律問題,歡迎您登錄律師網律師在線咨詢。你知道嗎
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