為規范代扣代繳營業稅及其附加核算。建設項目業主承擔建設項目時,實行源頭控制,即項目資金撥付建設單位時,由委托付款人代扣代繳營業稅及其附加。具體的會計處理應是在項目資金撥付時按適用稅率計算應代扣代繳的營業稅金及附加。會計分錄:
借方:預付工程款-×(全額提取)
貸方:應交稅金-代扣代繳營業稅
(按規定稅率應交營業稅)。貸款:應交稅金-代扣城建稅(應交營業稅×7%)
貸款:應交稅金-代扣個人所得稅
[工程結算收入×(1%-2.5%適用稅率)]
貸款:應交稅金-代扣企業所得稅
(全額撥款×1%). 我區對建筑安裝企業實行所得稅附加辦法。)
貸款:其他應付賬款-預扣教育費附加。(應交營業稅×3%)
貸款:其他應付款-代扣代繳工程附加費。(應交營業稅×4%)
貸款:銀行存款[(全額撥款-(營業稅、城建稅、個人所得稅、企業所得稅、教育費附加、交通建設費附加之和)]
繳納稅金及附加時的會計分錄:
貸款:應交稅金(各種)預扣稅)貸款:其他應付款(教育費附加和交通建設費附加)貸款:銀行存款(各種預扣稅)示例如下:一個施工承包商,根據施工單位的施工進度,項目合同資料審核通過,領導簽字,撥付項目資金200萬元。應代扣建筑安裝業營業稅200萬元×3%=6萬元;城建稅6萬元×7%=4200.00元;教育費附加6萬元×3%=1800.00元;交通建設費附加6萬元×4%=2400.00元;個人所得稅200萬元×1.5%=3萬元;企業所得稅200萬元×1%=2萬元,代扣所得稅合計11.84萬元。在撥款時,會計分錄如下:
借方:預付款200萬元
貸方:應交稅金-代扣代繳營業稅6萬元
貸方:應交稅金-代扣代繳城建稅4200元
貸方:應交稅金-代扣代繳個人所得稅3萬元
貸:應交稅金-代扣企業所得稅20000元貸:其他應交稅金-代扣企業所得稅20000元貸:代扣教育費附加1800元貸:其他應交稅金-代扣建筑費附加2400元貸:銀行繳稅時存款1881600元,會計分錄如下:
借款:應交稅金-代扣營業稅60000元
借款:應交稅金-代扣城建稅4200元
借款:應交稅金-代扣個人所得稅30000元
借款:應交稅金-代扣企業所得稅20000元元
借款:其他應付款-代扣教育費附加1800元
借款:其他應付款-代扣建筑費附加2400元
借款:銀行存款118400元
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